Основная информация

Первоначально музей был открыт в 1924 году в бывшем здании церкви (1845), находящейся в Кырыккёпрю, в центре Аданинского округа.

В 1972 году музею было предоставлено новое здание, после чего церковь была отреставрирована. В 1983 году в отреставрированной церкви был размещён этнографический Музей Аданы.

КАМЕННЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИСКУССТВА

В выставочном зале демонстрируются плиточные письмена и надгробия, написанные на КЮФИ, СЮТЮС, НЕСИХ, а также надгробия и саркофаги Османского периода, где широко представлены женские и мужские надгробия, выполненные в виде СИККЕ БАШЛЫКЛЫ, МЕДЖУДИЕ ТИПИ, КАВУКЛУ, ФЕС, БАРОК БАШЛЫКЛЫ и простые надгробия северных и южных районов страны.

Среди этих памятников истории находятся и надгробные камни таких видных деятелей османского периода, как губернатор Аданы Сюлейман Пашазаде Ахмет Паша, управляющего Караисами Хасан Февзи Бей, известного военнослужащего Аданы Миратизаде Ибрахим Бей, Дефтердар Софьялы Мустафа Бей, управляющий лесным хозяйством Акиф Эфенди.

В западном уголке выставочного зала представлены произведения, проливающие свет на историю Тюрко-Исламского периода. Экспонирующиеся здесь "милис хани", "Адана вилиет конагы","Бахтипаша чешмеси", "Ташкёпрю ве милис кёпрюсю", а также старинные письмена и гербы Османской империи, привлекают в музей тончайших ценителей искусства.

ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ЗАЛ

1 витрина: кожаная обувь, сосуд для святой воды, кофейный прибор из бронзы, прибор, для приготовления жареного мяса, меха, режущие приборы. Здесь также имеется аппарат для измерения солнечного света.
2 витрина: народные духовые инструменты-ней, кавал, аширет.
3 витрина: всевозможные ювелирные изделия из золота.
4 витрина: серебряные пояса и пряжки.
5 витрина: чётки и колье с серебряной отделкой.
6 витрина: серебряные ХАЛХАЛ, кольцо,ТЕПЕЛИК, браслет, уздечка, СЮРМЕДАН, часы.
7 витрина: ЙАЙЛЫ КАБАК КЕМАНЕ, ЙАЙЛЫ ТАНБУР КЕМЕНДЖЕ.
8: всевозможное оружие и КАЛКАН.
9 витрина: Мужское платье-чепкен, вышитое золотом женское платье и полный женский наряд ручной работы, надетый на манекен.
10 витрина: Надетые на манекены мужские наряды (два вида).

ЗАЛ-ЧАДЫР (палатка)

В салоне установлена палатка ручной работы, внутри которой находятся баулы с приданым, на полу-войлочные ковры, паласы, настенные подушки, клетка для певчих птиц, ружьё.

Перед палаткой расставлена кожаная обувь, ведро из дерева.

В левом углу палатки стоит манекен, ручная мельница, на стене висит войлочный ковёр с тканым рисунком бараньих рогов.

ВОСТОЧНЫЙ ЗАЛ

По середине выставочного зала находится жаровня для шашлыка, а рядом стоит манекен. На стене висят обработанная шкура газели, бронзовый поднос, со старинными выбитыми надписями.
1,2,3 витрины: Здесь выставлены отпечатанные на каменной матрице, расписные Кораны.
4 витрина: здесь выставлено оружие: сабля, кортик, ножны и др.
5 витрина: ружья.
6 витрина: пороховые ружья.
7 витрина: сабли и ножны.
8 витрина: различные шкатулки для денег.
9 витрина: основные элементы наряда женщины АШИРЕТ.

ЗАЛ ПАННО

Здесь выставлены изделия ручной работы АШИРЕТЛЕР, живущих на Торосах, представлены арканом (джыджым),ЗИЛИ, жертвенниками, ИЛИКЛИ, паласами без узоров, коврами, ХЕЙБЕ, СЕДЖДЖАДЕ и множеством ковровых и вышитых подушек.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв