Основная информация

Здание музея - традиционный аданинский дом, оно расположено на проспекте Сейхан. Оно представляет собой каменное двухэтажное здание с узким фундаментом, с высокой пикообразной крышей.

Дом входит в список охраняемых зданий. Когда, 15 марта 1923 года, Ататюрк с женой приехал в Адану, он был принят в этом доме, принадлежащем Рамазаногуллары Супхи Паше.

Дом был передан на баланс Общества Охраны Памятников Культуры, находящегося при Музее Культуры и Знаний им. Ататюрка, с помощью военачальника Бедреттина Демиреля и в 1981 году, после реставрации, был открыт в качестве музея.

Приезд Ататюрка в Адану каждый год 15 марта празднуется общественностью в этом здании.

ЦОКОЛЬНЫЙ ЭТАЖ

Рабочий кабинет: Здесь представлены газеты "Новая Адана", "Чукурова","Дирлик".

Библиотека: Здесь находятся около двух тысяч книг, написанные на османлы и современном тюркском латинскими буквами.

ПЕРВЫЙ ЭТАЖ

Вестибюль: Здесь находится бюст Ататюрка, выполненный отставным офицером Невзат Дуруак.

Спальня: В этом помещении расположены диван, кровать, скатерть и два кресла.
Рабочий кабинет: Здесь имеется кресло марашской работы, стол, стул, телефон, шкаф и портрет Ататюрка.

Помещение прессы: На витрине выставлены стадии работы, создания и печатания газеты "Йени Адана".

Помещение воинов: Здесь представлены вниманию посетителей портрет Гани Гириджи и некоторых других воинов, медаль, принадлежащая Гани Гириджи и часы, остановленные в момент смерти Ататюрка 9:05.

Комната отдыха: стул из орехового дерева, наргиел ( длинный мундштук), металлический шашлычник, палас и коврики.

Помещение ХАТАЙ: Когда Ататюрк приехал в Адану, к нему приехала группа женщин во главе с Айще Фытхат, вырвавшаяся из оккупированного французами Хатая и преподнесла ему чёрную розу, в ответ на что Ататюрк ответил "народ с такой длительной историей просто не может остаться в руках врага". Чтобы сделать эту встречу ещё понятнее, в помещении поставлены манекены.

Кроме этого, в помещении расположены журнальный столик с рисунком, тюркское знамя и фотографии хатайской женской делегации.

Оружейное помещение: Здесь представлено различного рода оружие, а именно пистолеты, ружья. Кроме того выставка предлагает посетителям посмотреть на макет дома Ататюрка, на камень, который был отправлен в "Аныткабир" (мавзолей Ататюрка, речь идёт о камне в сорок тонн тяжестью, который стал постаментом под саркофаг вождя), а также множество различных монет, принадлежащих различным временам истории.

Помещение офицера-советника: Здесь находится кровать, расшитое покрывало, шкаф ореховой отделки, тазик и маленкий кумган.

Помещение "Кува-и Миллие": Здесь выставлены бюсты лидеров и членов движения "Кува-и Миллие".

Отзывы об этом месте: Написать отзыв